муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития детей»

Профилактическая работа. Безопасность

Сводка Новосибирских новостей: "2 октября 2015 года трое пятилетних девочек были госпитализированы с признаками отравления из детского сада в Дзержинском районе Новосибирска. Как показала экспертиза, причиной отравления стал синтетический наркотик спайс, который одна из воспитанниц подсыпала в «суп», когда дети играли в кухню. Как она получила и принесла в детский сад наркотики, выясняют следователи..."(http://news.rambler.ru/incidents/31577507/  ).

http://gnk.nsk.ru/    -  Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Новосибирской области.

Здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее – ПАВ).

По статистике, основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 10 – 14 лет и 15 – 17 лет. Алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.

ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ В БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ:

• любопытство (благодаря известному высказыванию «Все надо попробовать!»)
  • желание быть похожим на «крутого парня/девушку», на страшего авторитетного товарища;
  • желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим»;
  • способ привлечь внимание;

Симптомы:

• Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.
  • Сопровождается кашлем (обжигает слизистую)
  • Сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости)
  • Мутный либо покрасневший белок глаз
  • Нарушение координации
  • Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки)
  • Заторможенность мышления
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании
  • Бледность, учащенный пульс, приступы смеха
  • После употребления, в течение нескольких дней и дольше:
  • Упадок общего физического, эмоционального  состояния
  • Расконцентрация внимания
  • Апатия, нежелание что-то делать (особенно к работе и учебе)
  • Нарушение сна
  • Перепады настроения (из крайности в крайность) и др.

Выписка из педсовета

Памятка для педагогов

Памятка по предотвращению несчастных случаев с детьми

Информация о службах по профилактике жесткого обращения с детьми (часть 1     часть2  )