муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 22 "Соколок"

Здоровьесбережение в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

Формирование культуры питания в детском саду

Правильное питание – это залог здоровья, бодрости и хорошего настроения. Поэтому в плане работы детского сада вопрос об организации сбалансированного питания занимает одно из важнейших мест.  Дети находятся в детском саду большую часть дня, поэтому от грамотной организации питания, во многом, зависит здоровье детей. Квалифицированные повара нашего детского сада готовят вкусно, соблюдая нормы продуктов при приготовлении блюд и требования СанПин.  Контроль за  организацией питания осуществляют заведующий ДОУ и медицинский работник. Большое внимание педагоги уделяют соблюдению гигиенических навыков, эстетике питания и сервировке стола. Знакомство с правилами этикета начинается с младшей группы и усложняется на каждом возрастном этапе. В детском саду организовано дежурство, проводятся тематические беседы, праздники, дидактические игры . Воспитатели используют потешки, поговорки для  активизации интереса детей к процессу мытья рук, приёму пищи и созданию доброжелательной атмосеры. Дети любят украшать группу и к праздничным мероприятиям: помогают красиво сервировать стол, украшать блюда.  Системная работа по  формированию культуры здорового питания у дошкольников способствует укреплению здоровья  и развитию эстетических  чувств.  О рабте по  формированию культуры питания у воспитанников в нашем детском саду, Вы можете узнать, посмотрев Фотоальбом   //     Кулинарный репортаж из группы "Одуванчик"

Реализация  Образовательной области "Физическое развитие"

Специфика здоровьесберегающей деятельности заключается в том, что основным исследователем и субъектом является сам ребенок.   Широкий спектр задач в области физического развития в конечном итоге призван обеспечить формирование у ребёнка потребности бережно относиться к своему здоровью. При выстраивании работы в области физического развития большое внимание уделяется индивидуальным особенностям ребёнка, что делает процесс развития физических качеств адаптированным и комфортным. О работе наших специалистов по направлению "Физическое развитие" Вы можете узнать, посмотрев Фотоальбом

Дата последнего обновления страницы 22.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»