муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 22 "Соколок"

Создание "Доступной среды" в ДОУ

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Аналитическая справка

Направления работы МКДОУ детский сад №22 по организации условий для обучения и воспитания

детей-инвалидов и детей с ОВЗ

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Новосибирска «Детский сад № 22 "Соколок" функционирует 4 группы,

1 младшая группа оздоровительная от 3 до 4 лет;

3 группы комбинированной направленности от 4 до 7 лет.

В детском саду созданы следующие условия для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

• разработано и утверждено Положение об организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Новосибирска "Детский сад № 22 "Соколок"(Приказ № 561/1 от 31.08.2023г.);

• разработана и утверждена адаптированная образовательная программа "Детский сад № 22 "Соколок"для детей с ТНР (Приказ № 561/1 от 31.08.2023г.);

• разработано и утверждено Положение о ППК "Детский сад № 22 "Соколок"(Приказ № 627 от 20.12.2023г.).

• закуплена методическая литература: Методические рекомендации «Инклюзивное обучение и воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» изд. Москва «Русское слово» 2014.

Также, с целью создания условий для всестороннего развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ, для обогащения их социального опыта, гармоничного развития и адаптации в социуме, запланированы мероприятия, способствующие успешной интеграции данной категории детей и созданию «доступной среды». Среди них:

1. Совершенствование материально-технического оснащения:

• Установка специального оборудования для доступности нахождения в здании: оборудование перилл, установка беспроводной системы вызова, информационных наклеек.

• Закупка специального оборудования, игрового и дидактического материала, методической литературы для групп с целью создания комфортной среды воспитанникам.

2. Работа с педагогическим персоналом:

• Прохождение курсов повышения квалификации педагогами на тему: «Реализация инклюзивного образования в соответствии с ФГОС ДОО».
  • Обучение педагогов технологиям использования специализированного оборудования.
  • Использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий;
  • Проведение супервизий педагогов с целью обменом опыта работы.

Детский сад посещает 17 ребёнока с ОВЗ.

Дата последнего обновления страницы 22.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»